Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-04-2024, 09:15:33
684131 Сообщений в 14296 Тем от 22251 Пользователей
Последний пользователь: Marinaytd
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  Ликбез или пособие для начинающего фотографа 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: ««« 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 »»»
Автор Тема: Ликбез или пособие для начинающего фотографа  (Прочитано 69251 раз)
olegon
Гость
« Ответ #315 : 19-12-2013, 17:07:39 »

За темой слежу,книгу читал,но дальше фото "мы на шашлыке" не продвинулся.
Почему?Нету у нас что снимать...всё обычное и серое..обычные улицы,обычные люди...всё обычное.
На счёт многоплановости - разговаривал с многими людьми и сколько людей столько и мнений.
Пока как то так Пардон
Записан
SPV
Гость
« Ответ #316 : 19-12-2013, 17:48:31 »

Считается, что зима для фотографов это период простоя. Я помню, когда купил первую свою зеркалку плёночную, тоже думал-ща как наснимаю! А на дворе зима. Слякоть всё черное, снега и того толком нет не говоря уже о зелени на деревьях. А потренироваться то хочется!  Веселый
Можно пробовать тренироваться на утренних и вечерних городских пейзажах используя восходящее солнце или солнце в закате, тогда у него максимально тёплый спектр излучения и это может разбавить серость зимнего пейзажа.
Можно потренироваться на вечерней архитектуре, когда уже включаются фонари. На сверхдлинных выдержках, чтоб поймать эффект полос от фар автомобилей. Из доп оборудования нужен штатив. Но если найти удачную позицию для камеры (плоский камень, перила, столбики) то можно и без него. Спуск затвора тогда лучше установить по таймеру с задержкой, чтоб не было шевелёнки.
Ну и конечно же портрет. Портреты можно снимать целый год. В зимней одежде с хорошим размытием заднего фона. Используя всё то же утреннее или вечернее солнце.
Записан
No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #317 : 19-12-2013, 20:19:43 »

За темой слежу,книгу читал,но дальше фото "мы на шашлыке" не продвинулся.
Почему?Нету у нас что снимать...всё обычное и серое..обычные улицы,обычные люди...всё обычное.
На счёт многоплановости - разговаривал с многими людьми и сколько людей столько и мнений.
Пока как то так Пардон
Прочитав это, я понял что ты сделал очень сильный шаг вперед.
Молодец Олег!
Желаю побольше творческих прецедентов Пиво
Записан

Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #318 : 19-12-2013, 20:30:04 »

...
Как я понимаю, человек зайдя в эту тему, хочет увидить что то вроде инструкции для действий.
Например:
Как делать фото на природе:
1 соберите всех перед костром
2 пустые тарелки и бутылки уберите из кадра
3 пусть все улыбнутся
4 диафрагму поставте XX если хотите размыть фон, а XY что бы нет
Я утрирую. Такие инструкции невозможны и нужно развивать чувство фото в себе.
...

+1


Поделюсь своим маленьким опытом...

Мне очень нравятся фотки с зеркалки с размытым фоном...  рад

Зеркалки не имею (к сожалению... ) пытался добиться данного эффекта на мыльнице...

Включил режим макро съёмки, отошел подальше, максимально приблизил оптическим зумом...
Вроде получилось...  Веселый

Тренировался на кошках...  Смеяться
(Тёщин кот Тошка... )

Попробуйте "макро" + зум, у вас получится...  Подмигивает


* Изображение 072.jpg (403.98 Кб, 1024x768 - просмотрено 211 раз.)
Записан

drenov
Андрей


Карма: +2/-0
Сообщений: 930


17D in 16DA, 1986, 3-х хэтчбэк

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Донецк

Регистрация: 08.08.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #319 : 19-12-2013, 23:00:50 »

Единогласия в этой теме нет только у тех, кому элементарно лень читать.
Пожалуй да. Отмазка нет времени не прокатит.

Поделюсь своим маленьким опытом...
Мне очень нравятся фотки с зеркалки с размытым фоном...  рад
Включил режим макро съёмки, отошел подальше, максимально приблизил оптическим зумом...
Вроде получилось...  Веселый
Попробуйте "макро" + зум, у вас получится...  Подмигивает
Прикольная фишка. Как то тоже пробовал, интересный результат получается. И нафик те зеркалки  Язык

У меня вот другая фигня, вспышка не работает уже как год. Как включаешь ее и нажымаешь спуск, она как бы заряжается, но без остановки. Иногда бывает срабатывает, так что предохранитель (где то читал что горят они, есть ли у меня не знаю) по идее впорядке. Сфоткать днише авто без вспышки тяжковато, да и так, иногда б пригодилась. Никто не сталкивался? Фот канон 720 ис.
Записан

K_D1_6


Карма: +9/-0
Сообщений: 2542


kadett 1.6 D 86г.

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Херсон

Регистрация: 11.03.2010


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #320 : 20-12-2013, 17:07:31 »

Пожалуй да. Отмазка нет времени не прокатит.
Прикольная фишка. Как то тоже пробовал, интересный результат получается. И нафик те зеркалки  Язык


Зеркалки ценны прежде всего большой матрицей что дает детализацию снимка и меньший уровень шума (снега)
Для фоток типа "моя тёла на пляже жрет черешню" это абсолютно не важно.
Но именно такие снимки делает 80% любителей владельцев зеркалок
Записан

Дайджест новостей - https://nvkarta.com/project/digest/
SPV
Гость
« Ответ #321 : 20-12-2013, 18:23:06 »

Та зачем вообще все эти глупости? И так все в восторге.


Записан
olegon
Гость
« Ответ #322 : 08-01-2014, 20:55:08 »

Мой вопрос может показаться примитивным или глупым,но для меня это стало целой проблемой. Грустный
Ситуация "Мы на шашлыках".Время на раздумье нет и ловить кадр приходится молниеносно и снимаю естественно на автофокусе.
Потом при просмотре фото приходит разочарование о того что камера сфокусировалась не туда куда надо.
К примеру на переднем плане в кадр попадает какой то предмет и фокус на нём,а человек в центре кадра "размыт".
Что делать?
Записан
Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #323 : 08-01-2014, 21:16:29 »

Мой вопрос может показаться примитивным или глупым,но для меня это стало целой проблемой. Грустный
Ситуация "Мы на шашлыках".Время на раздумье нет и ловить кадр приходится молниеносно и снимаю естественно на автофокусе.
Потом при просмотре фото приходит разочарование о того что камера сфокусировалась не туда куда надо.
К примеру на переднем плане в кадр попадает какой то предмет и фокус на нём,а человек в центре кадра "размыт".
Что делать?
А ты сразу кнопку до упора жмешь?
Не знаю, как в зеркалках ( никогда не пользовался...),
а в "мыльницах" всё просто...

Навёл на ситуацию "Мы на шашлыках",
нажал легонько (не до конца) на кнопочку - оно сфокусировалось...
Если всё устраивает - дожимаю кнопку... И кадр готов...
Если что-то не так - отпускаю кнопку, ловлю другую композицию,
и опять фокусируюсь, не дожимая кнопки до конца...

Как-то так...
Записан

SPV
Гость
« Ответ #324 : 08-01-2014, 21:23:50 »

...
Что делать?
Вопрос совсем не примитивный и не глупый.
Я тоже снимаю в режиме автофокуировки в 90% случаев. Нужно не забывать следить за тем, по какой из зон автофокусировки сфокусировалась камера. В видоискателе она подсвечивается чёрным цветом. Но ещё чаще я предварительно выключив следящий автофокус и включив фокусировку в камере только по центральной точке, нажав на кнопку не до конца навожусь на тот предмет, который доложен быть резким, потом не отпуская кнопки окончательно строю кадр и дожимаю кнопку.
Пока писал, Ярик уже принцип изложил.  Веселый
Записан
ARHIMED
Гость
« Ответ #325 : 08-01-2014, 21:30:21 »

на зеркалке точно так же.Если не выдерживаешь фокус,то кадр размытый.Точно так же ,если рука дрогнула.
Записан
Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #326 : 08-01-2014, 21:33:37 »

....
Пока писал, Ярик уже принцип изложил.  Веселый

Но ты ещё по настройкам растолковал...  Подмигивает


... В видоискателе она подсвечивается чёрным цветом. Но ещё чаще я предварительно выключив следящий автофокус и включив фокусировку в камере только по центральной точке, нажав на кнопку не до конца навожусь на тот предмет...
Записан

SPV
Гость
« Ответ #327 : 08-01-2014, 21:45:21 »

Ещё, как вариант, можно сильно диафрагмировать объектив. Т.е. снимаем в режиме "приоритет диафрагмы" и диафрагму ставим от 5,6 и до 16. С такими диафрагмами глубина резкости значительно возрастает, что во многих случаях компенсирует промахи фокусировки. Но пользоваться таким приёмом нужно аккуратно. Изображение может получится плоским и не интересным.
Записан
vovka_berd


Карма: +54/-13
Сообщений: 2322


Пол: Мужской
Возраст: 50
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 29.04.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

81519924
« Ответ #328 : 09-01-2014, 10:38:52 »

Мой вопрос может показаться примитивным или глупым,но для меня это стало целой проблемой. Грустный
Ситуация "Мы на шашлыках".Время на раздумье нет и ловить кадр приходится молниеносно и снимаю естественно на автофокусе.
Потом при просмотре фото приходит разочарование о того что камера сфокусировалась не туда куда надо.
К примеру на переднем плане в кадр попадает какой то предмет и фокус на нём,а человек в центре кадра "размыт".
Что делать?
Ну во-первых автофокус лажает всегда(ну не может он узнать на что вы хотите сфокусироваться0, именно поэтому современные "профи" гонят такое количество брака по фокусу (в некоторых ситуациях до 75% от общего объема - что попало в фокус то и сойдет :-) ) Культура фотографии с развитием "интеллектуальных" систем в фотоаппаратах неизменно падает... Да и возможность стрелять тысячами развитию умений фотографов не способствует. Раньше в доавтофокусную эпоху брак по фокусу на зеркалках редко достигал 1%...  В вашей ситуации пожалуй единственный выход  - прикрывать диафрагму, "на шашлыках" малая глубина резкости не особо нужна. Или учиться фокусироваться вручную - но это вопрос продолжительных тренировок, а большинство людей сейчас хотят чтоб "оно само" все делало, а усилий к развитию навыков прилагать не хотят. Еще для быстрого ручного фокуса очень желательна установка фокусировочного экрана с клиньями додена или хотя бы с микропризмами - стоковый экран в вашем фотоаппарате неважный.
И еще - если кто-то будет вас убеждать что теперь на ручном фокусе никто не снимает, знайте - это брехня, порожденная ленью.. Я, например, снимаю только на ручном фокусе и 99% процентов объективов которыми снимаю не имеют автофокуса вобще. Опель- Рулезз!!
Записан

первый: был - 13NB -  стал Х13YT сж14, хетч 5 ездим уже 100тык

новый, был - 13NB -  будет свсж Х13YZ сж29, VVT, DKZ-статическая раздача (в процессе), хэтч 3

оба  с СЕКУ и электронным дозированием пропана
No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #329 : 09-01-2014, 11:09:18 »

Мой вопрос может показаться примитивным или глупым,но для меня это стало целой проблемой. Грустный
Ситуация "Мы на шашлыках".Время на раздумье нет и ловить кадр приходится молниеносно и снимаю естественно на автофокусе.
Потом при просмотре фото приходит разочарование о того что камера сфокусировалась не туда куда надо.
К примеру на переднем плане в кадр попадает какой то предмет и фокус на нём,а человек в центре кадра "размыт".
Что делать?

Давай так Олег.
Чтобы получить корректный ответ на интересующий тебя вопрос, ты начинаешь с параметров
1 - модель фотоаппарата
2 - параметры объектива
3 - режим съемки
4 - желательно фото с EXIF, или хотябы метаданные о съемке, а это выдержка, диафрагма, расстояние до объекта, освещение и т.д.
5 - время суток и погодные условия.
6 - использование вспышки(штатная, съемкная, режимы, все подробно)

Это самый минимум того, что надо написать, перед тем как задать подобный вопрос, чтобы получить корректный ответ.

А то ответы посыпались тебе конечно сказочные, почти всю инструкцию фотоаппарата затронули, написал каждый кто что думает.

То что сейчас происходит тут, напоминает ветку

Ребят у меня такая проблема, машина плохо заводится

И естественно советы:

- Почисть свечи
- Та не, это карбюратор неотрегулирован
- Та какой там, плунжерной паре в тнвд копец
- Точно высоковольтные, у меня такое было



ЗЫ
Мое мнение, исходя из выше прочитанного, ты снимал фотиком с функцией фокусировки на улыбку, только ни кто не улыбался и умный автофокус подумал что улыбается сосна.
 Совет
Отключи фунуцию фокусировки по улыбке, или заставь  кого-нибудь улыбнуться


 Смеяться
 Пиво Пиво Пиво
« Последнее редактирование: 09-01-2014, 11:29:57 от No comments » Записан

Страниц: ««« 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  Ликбез или пособие для начинающего фотографа « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: