Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-04-2024, 05:55:17
684131 Сообщений в 14296 Тем от 22251 Пользователей
Последний пользователь: Marinaytd
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  Ликбез или пособие для начинающего фотографа 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: ««« 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 »»»
Автор Тема: Ликбез или пособие для начинающего фотографа  (Прочитано 69247 раз)
No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #300 : 18-12-2013, 22:39:14 »

Вы мене удивляете! Вроде же взрослые люди Грустный
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #301 : 18-12-2013, 22:45:37 »


Я вот на днях тож планирую стать счастливым обладателем зеркалочки и начать фотать.
Практический совет, представьте, Вы покупаете модную, крутую, современную электрогитару за 100 тысяч долларов. Это увеличит Ваши шансы поехать в гастроли с сольными концертами, чем если бы Выкупили на сландо потрепанную, старенькую гитару, за 100 гривен?
Записан

Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #302 : 18-12-2013, 23:00:25 »

Практический совет, представьте, Вы покупаете модную, крутую, современную электрогитару за 100 тысяч долларов. Это увеличит Ваши шансы поехать в гастроли с сольными концертами, чем если бы Выкупили на сландо потрепанную, старенькую гитару, за 100 гривен?
Т.е. можно создавать шедевры и обычной "мыльницей" ?  Веселый
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #303 : 18-12-2013, 23:03:48 »

Вот, кстати. очень поддерживаю Messerschmitte...
Понимаю так: тема называется "ликбез...", т.е. ликвидация безграмотности.
Понятно, что не всё сводится только к умениям чисто техническим.
Понятно, что творческий аспект в глобальном масштабе главнее.
Приятно, когда азам обучают асы (тузы).
Только вот...

Разрешите, я проведу параллели, но со "своей колокольни":
Я отчасти музыкант. Барабанщик.
Иногда веду индивидуальные уроки по этому делу.
Так вот, представьте картину:
Вы пришли ко мне на занятие в надежде получить базовые знания. В конце-концов, хоть как правильно палки-то держать и куда ими тыкать надо и как это "куда" называется.
А я Вам, вместо этого, отвечаю: это Вы можете найти в любом самоучителе... и: гугл Вам в помощь!
После этого я два часа рассказываю о творческом подходе, о многоплановости и многозадачности ударных партий, об аппликатурном и ритмическом обращениях, об обращении аккордов и параллельных тональностях. Потом даю Вам послушать Равеля и Дэйва Вейкла.
Вы говорите: да мне б пока чего попроще... "ац/дц" там... или хоть Цой-Кино, для  начала...
А я говорю: эдак каждый может, тут же нет ничего особо творческого и многопланового. 
После чего добиваю Вас Стравинским и Шнитке и (на прощанье) даю задание - найти элементы полиритмии в произведениях Баха и Бородина.
Вопрос: Вы придёте ко мне на следующее занятие?


С искренним уважением ко всем, здесь присутствующим!  Никого не хотел обидеть. Друг
и Пардон Пардон Пардон
Очень хорошо что Вы музыкант. Разрешите я проведу и свои паралели.

Представьте себе такую ситуацию, создается тема "Я решил купить пианино, ликбез по игре на пианино"

На форуме к примеру есть преподаватели фортепиано.

Происходит такой диалог.



- Здрасте, я купил дорогое пианино, хочу сыграть 7 симфонию Шостаковича!

Преподаватель пишет кучу текста, приводит книги, ссылки, светы и т.д.

Просит элементарно, перед тем как сесть за фортепиано, изучить сольфеджио - скрипичный ключ, окавы, ноты, знаки, длительности, ритм и тому подобное.

На что ему отвечают, да нахрен ты мне сдался со своими нравоучениями и нахрена оно мене вообще надо, если умеешь, неужели так трудно показать, какие клавиши тыкать, чтобы слабать эту симфонию.

Примерно на таком уровне, происходит сейчас диалог, в этой теме.
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #304 : 18-12-2013, 23:09:06 »

Т.е. можно создавать шедевры и обычной "мыльницей" ?  Веселый
Конечно! И ты меня кстати радуешь, видно, что с интересом и внимательностью относишься к данной теме!

ЗЫ
Вот скажи честно, чтобы другие почитали, Про те фотки в которых я просил назвать, композиционный прием.

После моей подсказки в Л.С. ты явно увидел на всех этих фотках, тот самый прием, или есть сомнения? Пиво
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #305 : 18-12-2013, 23:12:31 »

Веселый
Спасибо за "выдержку" и терпение Пиво
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #306 : 18-12-2013, 23:14:09 »

  B57     Браво!! Браво!! Браво!! Браво!! Браво!!
 Боря шикарно сформировано.
А что именно шикарно?
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #307 : 18-12-2013, 23:18:31 »

Считаю, что без ответа, на мой вопрос, какое композиционное правило явно использовано в тех фотографиях что я выставил для примера, эта тема переходит в тему - флуд.
Записан

Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #308 : 18-12-2013, 23:58:52 »

...

ЗЫ
Вот скажи честно, чтобы другие почитали, Про те фотки в которых я просил назвать, композиционный прием.

После моей подсказки в Л.С. ты явно увидел на всех этих фотках, тот самый прием, или есть сомнения? Пиво
Вот как бы во второй и третьей фотках - явно виден один композиционный приём...
Реально видна привязка к горизонту и чёткая геометрия...


А вот в первом фото, как бы я не напрягал свой не опытный глазомер,
не вижу я тут "Линейной перспективы"...
 Шишка

Тут нет прямого горизонта и всю геометрию лепить не к чему...  Грустный
Может я что-то не правильно понял...


* _0zzjYkt_n8.jpg (81.3 Кб, 404x604 - просмотрено 141 раз.)

* cF1XOK_Hu7k.jpg (88.82 Кб, 604x479 - просмотрено 592 раз.)

* cZvITMQqlm4.jpg (32.1 Кб, 604x604 - просмотрено 149 раз.)
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #309 : 19-12-2013, 00:20:59 »

Вот как бы во второй и третьей фотках - явно виден один композиционный приём...
Реально видна привязка к горизонту и чёткая геометрия...


А вот в первом фото, как бы я не напрягал свой не опытный глазомер,
не вижу я тут "Линейной перспективы"...
 Шишка

Тут нет прямого горизонта и всю геометрию лепить не к чему...  Грустный
Может я что-то не правильно понял...

По первой фотке, соотношение размеров, цветка и солнца, тебе ни о чем не говорит? Да и ущелье, между горами... Это ошибка новичка Пиво
Записан

B57


Карма: +34/-0
Сообщений: 416


- --= BACKS FLASH =-- -

Пол: Мужской
Возраст: 53
Из: Ukraine , Горловка

Регистрация: 04.06.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #310 : 19-12-2013, 00:51:18 »

Разрешите я проведу и свои паралели...

Вы абсолютно правы, за исключением (имхо!!!) точки отсчёта:

... - Здрасте, я купил дорогое пианино, хочу сыграть 7 симфонию Шостаковича!...

В том-то и есть самый главный нюанс, что (как мне показалось) просьба изначально была пока ещё не о 7-й симфонии, а, например, "зачем у пианино педали? что даёт их использование на практике? в каких случаях надо на них нажимать? какой ногой и как это правильно делать?". Собственно, именно об этом и было моё предыдущее сообщение.

и ещё:

Практический совет, представьте, Вы покупаете модную, крутую, современную электрогитару за 100 тысяч долларов. Это увеличит Ваши шансы поехать в гастроли с сольными концертами, чем если бы Выкупили на сландо потрепанную, старенькую гитару, за 100 гривен?

это из серии: "научитесь играть на гитаре, а потом струны натянем"?
или: "научитесь сначала нырять, а потом и воду в бассейн зальём"?

Конечно, крутая гитара никак не увеличит шансы стать звездой, особенно, если нет способностей (дара, таланта, гениальности).
Но, если они (способности) всё-таки есть, то хороший инструмент увеличит шансы ИЗНАЧАЛЬНО не искалечить слух, чувство тембра и звукоизвлечение, как это очень часто происходит у нас от "бедности" и, как следствие, учёбе не понятно на чём. А переучиваться потом ох, как трудно...

По теме - большинство приобретают хорошие фотоаппараты не с целью устроить через два месяца персональную выставку в Лондоне, а для запечатления своей семьи, близких, друзей, собаки или кота, дерева, автомобиля... и хотят, чтобы фотографии получились качественными с точки зрения натуральности (т.е. идут по "неверному" пути соц.реализма).

И тезис: "Лучше на мыльнице делать художественные снимки, чем на зеркалке фоторепортаж", в этом случае не подходит. Точнее - подходит, с точностью - до наоборот.

В остальном - согласен.

"Признаю свою вину: меру, степень, глубину!" - Л.Филатов.

Больше не буду. Флудить. Спасибо за внимание!


...
С искренним уважением ко всем, здесь присутствующим!  Никого не хотел обидеть. Друг
и Пардон Пардон Пардон

Записан

А телефон мой легко запомнить: 32-08 (тридцать два зуба и восемь пальцев)
          Д.Хармс
________________________
083 208 32 08
No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #311 : 19-12-2013, 07:13:54 »

Вы абсолютно правы, за исключением (имхо!!!) точки отсчёта:

В том-то и есть самый главный нюанс, что (как мне показалось) просьба изначально была пока ещё не о 7-й симфонии, а, например, "зачем у пианино педали? что даёт их использование на практике? в каких случаях надо на них нажимать? какой ногой и как это правильно делать?". Собственно, именно об этом и было моё предыдущее сообщение.



Может мне просто повезло, но, когда я купил свою первую цифрозеркалку, там была книжечка инструкция. Так вот, там все на столько ясно и подробно расписано про сам аппарат, кнопки и каждый режим фотика, что я честно говоря удивлен.

Вот, только оглавление -
Содержание инструкции Canon EOS 60D:

Введение 2
Контрольный список комплекта поставки...................................................... 3
Обозначения, используемые в настоящей инструкции................................ 4
Оглавление ... 5
Алфавитный указатель функций.................................................................. 10
Правила обращения ...................................................................................... 12
Краткое руководство по началу работы ...................................................... 14
Обозначения .................................................................................................. 16

Начало работы 23
Зарядка аккумулятора................................................................................... 24
Установка и извлечение аккумулятора........................................................ 26
Использование ЖК-дисплея ......................................................................... 27
Включение камеры ........................................................................................ 28
Установка даты и времени............................................................................ 30
Выбор языка интерфейса ............................................................................. 31
Установка и извлечение карты SD............................................................... 32
Установка и снятие объектива ..................................................................... 34
Бленда объектива ......................................................................................... 37
функции Image Stabilizer (Стабилизатор изображения) для объективов... 38
Основные операции ...................................................................................... 39
Использование экрана быстрого выбора............................................... 44
Использование меню .......................................................................... 46
Перед началом работы ................................................................................. 48
Форматирование карты памяти................................................................. 48
Установка задержки отключения питания/Автоотключение.................... 50
Установка времени просмотра изображения ........................................... 50
Возврат камеры к настройкам по умолчанию .......................................... 51

Основные операции съемки 53
Полностью автоматическая съемка ...................................................... 54
Приемы съемки в полностью автоматическом режиме ....................... 56
Отключение вспышки .............................................................................. 58
Съемка в творческом авторежиме......................................................... 59
Съемка портретов .................................................................................... 62
Съемка пейзажей .................................................................................... 63
Съемка крупным планом.......................................................................... 64
Съемка движущихся объектов ............................................................... 65
Съемка портретов в ночное время ......................................................... 66
Экран быстрого выбора........................................................................... 67
Выбор атмосферы съемки............................................................................68
Съемка по освещению или сцене .................................................................71

Настройка режимов автофокусировки и перевода кадров 75
Выбор режима автофокусировки...........................................................76
Выбор точки автофокусировки................................................................78
Когда автофокусировка не работает ............................................................80
MF: Ручная фокусировка ............................................................................80
Выбор режима перевода кадров.............................................................81
Использование автоспуска.......................................................................82

Настройки изображений 83
Установка уровня качества записываемых изображений...........................84
Установка чувствительности ISO..........................................................88
Выбор стиля изображения ....................................................................90
Настройка стиля изображения..............................................................92
Регистрация стиля изображения ..........................................................94
Установка баланса белого.............................................................................96
Ручной баланс белого ..........................................................................97
Установка цветовой температуры.........................................................98
Коррекция баланса белого.......................................................................99
Auto Lighting Optimizer (Автокоррекция яркости) .......................................101
Коррекция периферийной освещенности объектива ................................102
Создание и выбор папки..............................................................................104
Способы нумерации файлов.......................................................................106
Настройка информации об авторских правах............................................108
Установка цветового пространства ............................................................110

Расширенные операции 111
Программная автоэкспозиция ...............................................................112
Автоэкспозиция с приоритетом выдержки .........................................114
Автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы ......................................116
Предварительный просмотр глубины резкости ......................................117
Ручная установка экспозиции ...............................................................118
Выбор режима замера экспозиции .......................................................119
Установки компенсации экспозиции ...........................................................120
Автоматический брекетинг экспозиции (AEB) .....................................121
Фиксация авто экспозиции ......................................................................122
Длительные ручные выдержки ..............................................................123
Блокировка зеркала .....................................................................................125
Съемка с дистанционным управлением..................................................126
Отображение электронного уровня ....................................................127

Съемка со вспышкой 129
Встроенная вспышка ............................................................................... 130
Настройка вспышки ..................................................................................... 135
Беспроводная вспышка............................................................................... 139
Внешние вспышки Speedlite........................................................................ 148

Съемка с просмотром изображения на ЖК-дисплее (Съемка с использованием ЖКД-видоискателя) 151
Съемка с просмотром изображения на ЖК-дисплее.......................... 152
Настройки функций съемки ........................................................................ 156
Настройки функций меню ..................................................................... 157
Использование функции авто фокусировки для фокусировки ................. 160
Ручная фокусировка.................................................................................... 167

Видеосъемка 171
Видеосъемка.......................................................................................... 172
Настройки функций съемки ........................................................................ 179
Установка размера записываемого видео ................................................ 180
Настройка функций меню ........................................................................... 182

Просмотр изображений Canon EOS 60D........... 189
Просмотр изображений ........................................................................ 190
Отображение информации о параметрах съемки.......................... 191
I Быстрый поиск изображений........................................................... 194
Увеличение при просмотре ............................................................. 196
Поворот изображения ............................................................................ 197
Присваивание оценок.................................................................................. 198
Быстрый выбор во время воспроизведения........................................ 200
Просмотр видеозаписей ....................................................................... 202
Воспроизведение видеозаписей .......................................................... 204
Редактирование первого и последнего фрагмента видеозаписи ...... 206
Слайд-шоу (Автопросмотр)......................................................................... 207
Просмотр изображений на экране телевизора ......................................... 207
Защита изображений............................................................................ 213
Стирание изображений .......................................................................... 215
Изменение параметров просмотра изображений..................................... 217
Настройка яркости ЖК-дисплея .............................................................. 217
Автоповорот вертикально ориентированных изображений .................. 218

Последующая обработка изображений 219
Художественные фильтры....................................................................220
Изменение размера................................................................................222
Обработка изображений RAW с помощью камеры ...........................224

Очистка датчика изображения 229
Автоматическая очистка датчика изображения .................................230
Добавление данных для удаления пыли....................................................231
Ручная очистка датчика изображения ........................................................233

Печать изображений 235
Подготовка к печати .....................................................................................236
Печать...238
Кадрирование изображения .....................................................................243
Формат заказа цифровой печати (DPOF).............................................245
Прямая печать с параметрами DPOF...................................................248

Пользовательская настройка камеры 249
Установка пользовательских функций .......................................................250
Пользовательские функции.........................................................................251
Настройки пользовательских функций.......................................................252
C.Fn I : Экспозиция .................................................................................252
C.Fn II : Изображение ..............................................................................254
C.Fn III : Автофокус/Режим перевода кадров .........................................255
C.Fn IV : Дополнительно...........................................................................257
Внесение пунктов в МОЁ МЕНЮ ................................................................261
Регистрация пользовательских настроек камеры................................262

Справочная информация 265
Функции кнопки B...................................................................................266
Проверка информации о заряде аккумулятора .........................................268
Питание камеры от бытовой электросети..................................................272
Использование карт Eye-Fi..........................................................................273
Таблица доступности функций в соответствии с режимами съемки .......276
Параметры меню..........................................................................................278
Поиск и устранение неполадок ...................................................................283
Коды ошибок .................................................................................................291
Состав системы ............................................................................................292
Технические характеристики.......................................................................294
Меры предосторожности .............................................................................305

Последние страницы: Вводное руководстве по программному обеспечению
и указатель инструкций по работе с программным обеспечением 309
Вводное руководство по программному обеспечению .............................310
Алфавитный указатель ................................................................................314


По моему скромному мнению, если это все действительно взять и прочесть, вопросы в этой теме, были бы немножко другими.

И конечно же может быть что-то конкретное не понятно, конечно же, нужно об этом переспросить, но когда не понятно вообще все, закрадывается подозрение, что инструкцию просто не читали.

Цитировать
Конечно, крутая гитара никак не увеличит шансы стать звездой, особенно, если нет способностей (дара, таланта, гениальности).
Но, если они (способности) всё-таки есть, то хороший инструмент увеличит шансы ИЗНАЧАЛЬНО не искалечить слух, чувство тембра и звукоизвлечение, как это очень часто происходит у нас от "бедности" и, как следствие, учёбе не понятно на чём. А переучиваться потом ох, как трудно...
Согласен, но это тонкости, по моему мнению, много еще зависит от желания и преподавателей. Веселый

Цитировать
По теме - большинство приобретают хорошие фотоаппараты не с целью устроить через два месяца персональную выставку в Лондоне, а для запечатления своей семьи, близких, друзей, собаки или кота, дерева, автомобиля... и хотят, чтобы фотографии получились качественными с точки зрения натуральности (т.е. идут по "неверному" пути соц.реализма).
Ну, для этих целей, думаю инструкции к фотоаппарату не то что достаточно, а даже многовато.
И если в инструкции что либо не понятно, конкретные, технические вопросы, в этой теме были, их ни кто не игнорировал, на них были даны конкретные, технические ответы.  Пиво
Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #312 : 19-12-2013, 07:33:49 »




А вот в первом фото, как бы я не напрягал свой не опытный глазомер,
не вижу я тут "Линейной перспективы"...
 Шишка

Тут нет прямого горизонта и всю геометрию лепить не к чему...  Грустный
Может я что-то не правильно понял...




* _0zzjYkt_n8.jpg_thumb.png (476 Кб, 401x600 - просмотрено 213 раз.)
Записан

drenov
Андрей


Карма: +2/-0
Сообщений: 930


17D in 16DA, 1986, 3-х хэтчбэк

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Донецк

Регистрация: 08.08.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #313 : 19-12-2013, 12:29:18 »

Касательно приведенных примеров, поддержу В57. No comments, ты несколько преувеличиваешь. Никто не просит Шостаковича. В большинстве народ хочет повеселить гостей или детей сыграв собачий вальс, мурку, ну или вступление из Smoke on the water в лучшем случае.
Почти у всех кого я знаю и у кого зеркалки за 500++ уе, стоит режим автомат и стоковый объектив, о замене которого никто и не слышал. Слова светофильтр и коллайдер равнозначны.
Благодаря маркетингу и слухам возникает чувство, что купив дорогую камеру, все должно получатся легко и само, нужно лишь тыкнуть в правильные клавиши. Типовые фото "мы на шашлыке", "красивое дерево", "день рождения ребенка", "я был тут" - это незамысловатые снимки, но все равно хочется что бы было как то красивее.
Проблема в том, что  большинство и не догадываются об истиных возможностях своей техники, как и о том что для ее полноценного использования нужны некоторые умения.
Единогласия в этой теме нет, потому что все участники разговаривают на разных уровнях понимания самого вопроса. Рассматривается фотография как искусство,  как фиксация событий, как просто хочется сделать красивое фото.

Как я понимаю, человек зайдя в эту тему, хочет увидить что то вроде инструкции для действий.
Например:
Как делать фото на природе:
1 соберите всех перед костром
2 пустые тарелки и бутылки уберите из кадра
3 пусть все улыбнутся
4 диафрагму поставте XX если хотите размыть фон, а XY что бы нет
Я утрирую. Такие инструкции невозможны и нужно развивать чувство фото в себе.

Мое мнение что для этого теория  нужна, только нужно пояснить человеку, для чего она нужна.
Хотя может у кого то получаются красивые снимки и без теории..
Все имхо

Записан

No comments


Карма: +26/-9
Сообщений: 765


Kadett E caravan 1.6D

Из: Ukraine ,

Регистрация: 11.04.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #314 : 19-12-2013, 14:43:34 »

Касательно приведенных примеров, поддержу В57. No comments, ты несколько преувеличиваешь. Никто не просит Шостаковича. В большинстве народ хочет повеселить гостей или детей сыграв собачий вальс, мурку, ну или вступление из Smoke on the water в лучшем случае.
Почти у всех кого я знаю и у кого зеркалки за 500++ уе, стоит режим автомат и стоковый объектив, о замене которого никто и не слышал. Слова светофильтр и коллайдер равнозначны.
Благодаря маркетингу и слухам возникает чувство, что купив дорогую камеру, все должно получатся легко и само, нужно лишь тыкнуть в правильные клавиши. Типовые фото "мы на шашлыке", "красивое дерево", "день рождения ребенка", "я был тут" - это незамысловатые снимки, но все равно хочется что бы было как то красивее.
Проблема в том, что  большинство и не догадываются об истиных возможностях своей техники, как и о том что для ее полноценного использования нужны некоторые умения.
Единогласия в этой теме нет, потому что все участники разговаривают на разных уровнях понимания самого вопроса. Рассматривается фотография как искусство,  как фиксация событий, как просто хочется сделать красивое фото.

Как я понимаю, человек зайдя в эту тему, хочет увидить что то вроде инструкции для действий.
Например:
Как делать фото на природе:
1 соберите всех перед костром
2 пустые тарелки и бутылки уберите из кадра
3 пусть все улыбнутся
4 диафрагму поставте XX если хотите размыть фон, а XY что бы нет
Я утрирую. Такие инструкции невозможны и нужно развивать чувство фото в себе.

Мое мнение что для этого теория  нужна, только нужно пояснить человеку, для чего она нужна.
Хотя может у кого то получаются красивые снимки и без теории..
Все имхо



Я еще много страниц назад, посоветовал новичкам книгу Лидии Павловны Дыко "Беседы о фотомастерстве"
Цитировать
Как я понимаю, человек зайдя в эту тему, хочет увидить что то вроде инструкции для действий.
Например:
Как делать фото на природе:
1 соберите всех перед костром
2 пустые тарелки и бутылки уберите из кадра
3 пусть все улыбнутся
4 диафрагму поставте XX если хотите размыть фон, а XY что бы нет
Я утрирую. Такие инструкции невозможны и нужно развивать чувство фото в себе.
В этой книге, примерно таким образом и написано и даже более!

Цитировать
Единогласия в этой теме нет, потому что все участники разговаривают на разных уровнях понимания самого вопроса. Рассматривается фотография как искусство,  как фиксация событий, как просто хочется сделать красивое фото.
Единогласия в этой теме нет только у тех, кому элементарно лень читать.
Записан

Страниц: ««« 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  Ликбез или пособие для начинающего фотографа « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: