Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29-04-2024, 04:29:20
684131 Сообщений в 14296 Тем от 22252 Пользователей
Последний пользователь: Стас Каменское
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Система подачи топлива  |  Моноинжектор  |  Помогите! Что будет если поменять 10 импульсный датчик на 6 импульсный... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Помогите! Что будет если поменять 10 импульсный датчик на 6 импульсный...  (Прочитано 9537 раз)
madis
Гость
« : 28-12-2009, 18:41:17 »

Здравствуйте. От мороза поламалась деталька между АКПП С16NZ(МоноИнж) и тросом сцепления. Благодаря совету ( http://www.kadett.in.ua/forum/index.php/topic,3582.0.html ) жителей этого форума, было обнаружено, что это  "ПЕРЕДАТЧИК, ДИСТАНЦИОННО-ЧАСТОТНЫЙ, 10ИМПУЛЬСНЫЙ" Который дает 10 сигналов за оборот на инжектор. Пока езжу без него но машинка страшно тупит, вроде с 1.6 стало 1.0. Оббегал разборки, нашел только аналогичный ШЕСТИИМПУЛЬСНЫЙ. Прошу подсказать тех кто разбирается в инжекторах: Что будет если вместо 10-ти импульсного поставить 6-ти импульсный. Навернётся чтото или нет?
Записан
Роман


Карма: +6/-1
Сообщений: 410


Kadett 5-х хечбек 1988 г.в. c1.6nz+SS коробкаF13

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Старобельск

Регистрация: 08.12.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 28-12-2009, 19:10:22 »

Привет madis! у меня кадет с16nz 5ст. была ошибка 24 при торможении двиг., машина была тупая, обнаружил обрыв проводов возле датчика, вскрыл чтоб припаять живого там ничего небыло, окислилось заржавело прогнило!!!пришлось менять датчик был 6 им. на такойже и поменял! девяточний помоему точно не помню, ездяю.
Вот статейку тебе нашол Пиво
Ошибка датчика скорости — 24 ошибка.

24 ошибка высветилась у меня с первых километров пути, когда я поехал ставить ее на учет в МРЭО. Но тогда я еще не знал что это такое и вообще не мог считать ее код. Проявлялось это в следующем. На прогретом движке при попытке затормозить двигателем, блок управления зажигал любимую желтую лампочку и сбрасывал обороты холостого хода до 400. Надо отдать ему должное, он не глох, но колбасило © его заметно. На с16нз говорят он в этом случае глохнет. После выключения зажигания и повторной заводки двигателя холостые восстанавливались, но все повторялось при следующем торможении двигателем. Быстро приспособившись переключаться на нетралку при торможении (вообще езда накатом у меня осталась в крови после руления на 21 волге) и не испытывая при этом особых неприятностей я начал изучать теорию вопроса.

Научившись считывать коды ошибок, я обнаружил что кроме 24 у меня еще проявилась и 13. Посчитав спасение катализатора более важным был быстро куплен у ВОИШ-ников родной новый лямбда-зонд (как счас помню за 900 рублей), который привел к исчезновению 13-ой ошибки. Сама по себе она выплывала только при движении со скоростью более 120км/ч или только совместно с 24 при торможении двиглом.

Да, решение верное - именно так это и делается, только:
1. У ВАЗ 2110 датчик скорости не имеет выхода для подключения троса спидометра (там спидометр электронный). Скорее всего имелся ввиду датчик от ВАЗ 2109i-21099i (там на датчике выход для троса есть).
2. ВАЗовские датчики скорости бывают 6 имп/об. и 10 имп/об.
Ставить нужно те, которые 6 имп/об.
Записан
Lavrentiy


Карма: +29/-5
Сообщений: 3310


БЫЛ Tiffany Opel Kadett 1988 E16LZ Sedan

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 09.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 28-12-2009, 19:11:08 »

Чисто гипотетически... ЭБУ будет получать не верные данные о скорости, что может отразится на работе двигателя более, чем...
Записан
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 28-12-2009, 19:47:25 »

Чисто гипотетически... ЭБУ будет получать не верные данные о скорости, что может отразится на работе двигателя более, чем...
Более чем?  Смеяться
Если нет бортотового компа, то датчик скорости не сильно играет роль.
ИМХО просто сместится скорость переключения на пониженные обороты.
Например когда катишься на нейтралке, обороты высокие после 10 км/час, а с 10имп датчиком будет при 6 км/час. Офигеть неудобство  Удивлен
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Lavrentiy


Карма: +29/-5
Сообщений: 3310


БЫЛ Tiffany Opel Kadett 1988 E16LZ Sedan

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 09.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 28-12-2009, 20:01:25 »

Цитировать
Если нет бортотового компа, то датчик скорости не сильно играет роль.
ИМХО просто сместится скорость переключения на пониженные обороты.
Например когда катишься на нейтралке, обороты высокие после 10 км/час, а с 10имп датчиком будет при 6 км/час. Офигеть неудобство
Хочется верить в истинность изложенного. Посмотрим на практике, если madis поделится впечатлениями...
Записан
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #5 : 28-12-2009, 20:15:17 »

Хочется верить в истинность изложенного. Посмотрим на практике, если madis поделится впечатлениями...
Только сейчас увидел, у него автомат. Не зря наверное там 10 имп. Стандарт как раз 6.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Майкл


Карма: +5/-0
Сообщений: 434


ООБ 2.0 на пропане.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 10.03.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #6 : 29-12-2009, 11:45:19 »

мозг 6 импульсов может и не понять, может будет еще хуже..... 10 имп  ставились на некоторые газели и волги.
Записан

"скупой платит дважды, пойду работать к скупому"
мой тел 0503878533, помогу чем смогу.
Lavrentiy


Карма: +29/-5
Сообщений: 3310


БЫЛ Tiffany Opel Kadett 1988 E16LZ Sedan

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 09.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #7 : 29-12-2009, 11:53:17 »

У меня check указывал на датчик скорости, но только при торможении двигателем с 100 до 80 км\ч.
Вчера подключил датчик к LCD. Шуруповертом разогнал его до скорости 53. Значит проблема в проводке или в мозгах.

Кто знает принцип работы датчика? Каким образом импульсы генерируются?  Поиск толковых результатов не дал...
Записан
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #8 : 29-12-2009, 12:13:31 »

Кто знает принцип работы датчика? Каким образом импульсы генерируются?  Поиск толковых результатов не дал...
Обыкновенный датчик Холла + транзистор с открытым коллектором.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
madis
Гость
« Ответ #9 : 29-12-2009, 15:25:50 »

Цитировать
Хочется верить в истинность изложенного. Посмотрим на практике, если madis поделится впечатлениями...

Делюсь впечатлениями: утром отсоединил АККУМ дабы сбросить ошибки и уменьшить вероятность чтото навернуть...   Поставил 6ти импульсный датчик, перехрестился, завел. Машинка бегает заметно лучше, я бы даже сказал отлично, ошибка больше не появляется, но вот только как по мне немного менее шустро чем до поломки, но здесь сложно определить, так как поломался он перед самыми морозами и на летней резине поэтому сказать точно почему не так шустро едет не могу, но в принципе ездить можно и приятно Веселый Хотя для успокоения души поиски десятиимпульсного датчика с возможностью подключения троса спидометра продолжаются. Прошла информация что такие ещё на Фордах ставились, если чтото в курсе на каких, подскажите пожалуйста, буду очень признателен за советы и размышления.
PS: спасибо Огромное всем кто откликнулся.
Записан
Страниц: [1]
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Система подачи топлива  |  Моноинжектор  |  Помогите! Что будет если поменять 10 импульсный датчик на 6 импульсный... « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: