Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-04-2024, 02:37:10
684131 Сообщений в 14296 Тем от 22251 Пользователей
Последний пользователь: Marinaytd
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Юридический раздел  |  Проезд на желтый....... оспаривание штрафа 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 »»»
Автор Тема: Проезд на желтый....... оспаривание штрафа  (Прочитано 15178 раз)
Technolog Автор темы
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« : 07-11-2010, 23:28:33 »

13-го марта 2010 года был остановлен ИДПС в своём городе за якобы нарушение - проезд на желтый сигнал светофора.
Скажу честно - согрешил, таки проскочил на желтый, но не спецом; светофоры старого типа (не светодиодные) очень плохо видно, когда на них попадает солнечный свет. Заметил, что был желтый уже на перекрестке, экстренно останавливаться смысла небыло, та и остановился я бы уже за перекрестком, вобщем такое дело.
Остановил, внятно представился (такое часто бывает, когда им есть что предъявить), Вы мол нарушили, пойдемте с нами...
Короче показали они мне ихнее хоум видео - снимали на какой-то фотик, а там я во всей красе проезжаю на желтый... Сертификат на фотик они не показали, сказали, что он не обязателен. Я им мол так и так, согласно ПДД, если загорается желтый и не успеваешь остановиться, то можно ехать, при условии обеспечения безопасность дорожного движения... Короче до него это не дошло, составили протокол.  Шишка
Как-то они сразу меня обезоружили этим видео, я аж подумал: ну, блин, попал на бабос...
Потом уже понял, что ихнее видео - это понт, галимый понт!!! В протоколе соответственно это видео не указано.
Расписался, написал, что не нарушал...
Спустя три дня отправляю иск в районный суд города на этого сержантика. В котором указано, что начал проезжать на зеленый мигающий и выехал с перекрестка на желтый.  Назначают слушание на май месяц.
Прихожу на слушанье, конечно же сам. Судья:
- Что ж ты нарушаешь, вот скоро вообще желтый отменить хотят, тогда на красный ездить будешь?! Есть ли видеодоказательство нарушения?
- Нету, никаких доказательств предъявлено небыло...
- А если мы запросим?
- Запрашивайте.
- Хорошо, но поскольку ответчика нет, то перенесем заседание...
Короче херню мелет и переносит заседание в связи с отсутствием ответчика. Напрягает меня, что бы я отправил копию иска и повестку этому ИДПС.
Фиг с вами думаю, отправлю. Вычислил, что этот сержант с Мелитополя. Отправляю заказным письмом повестку и копию иска. Через две недели оно мне возвращается с пометкой, что "по данному адресу не проживает".
Являюсь на следующее заседание (август месяц) - судья в командировке! На море наверное, переносят на октябрь. Так же уведомляют, что дело передали другому судье.
Октябрь!
Прихожу, заседание. Судья:
- Где ответчик?
- Не могу знать! Письмо ему отправлял, но вернули (причем отправили его сначала в Мелитопольское ГАИ, затем в МРЕО и потом вернули мне).
- Хорошо, давайте письмо, приобщим его к делу. Перенесем на 24 декабря и если ответчик не появится, то будем рассматривать дело на основе имеющихся доказательств!
Вобщем такие дела. Вот в декабре надеюсь закончить эту историю и надеюсь в свою пользу...
Копия иска прилагается, может кому-то понадобится.

* Позов.doc (41.5 Кб - загружено 610 раз.)
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
morkovka
Сирожа =)


Карма: +53/-3
Сообщений: 5174


т.+7(978)7210162 Сергей

Пол: Мужской
Возраст: 41
Из: Ukraine , Саки-сити

Регистрация: 30.11.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 08-11-2010, 00:06:32 »

гы,был у меня случай по поводу желтого,в нашем городе работают всего два светофора,ито второй очень редко,решили как то городские власти порядок навести в городе,ну там лежачих положили,зебры на молевали и светофор под шумок сделали.народ как то не сразу врубился,что светофор работает и по привычке на красный,желтый и зеленый проезжали,я в том числе.менты тоже сразу схавали и капкан поставили,доили народ они уверенно,решили и меня наказать,проехал правда тогда откровенно на красный,составили протокол,свидетели не указаны,я под шумок в пояснениях дрожащими руками (дрожащими потому что уже был опыт писания не того что хотят видеть менты,за что чуть не получил по морде) пишу,мол проехал на желтый помехи не создал,свидетель пассажир-жена.в суде разговор был короткий,судья- вы согласны с тем что вы нарушили правила,я - нет,в пояснениях описал почему,судья-ну тогда можете быть свободны.расписался в каких то бумажках и пошел с богом курю
Записан
Technolog Автор темы
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 08-11-2010, 00:08:02 »

От настроения судьи очень много зависит)))
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
morkovka
Сирожа =)


Карма: +53/-3
Сообщений: 5174


т.+7(978)7210162 Сергей

Пол: Мужской
Возраст: 41
Из: Ukraine , Саки-сити

Регистрация: 30.11.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 08-11-2010, 00:10:12 »

менты правда в ярости были когда пояснения писал Сумасшедший
Записан
busido
Гость
« Ответ #4 : 08-11-2010, 00:21:38 »

а вопрос? а если суд проигран,скока платить придёццА? Удивлен ,допустим ,цто штраф первоначально 255 гр??????????????? Удивлен
Записан
Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #5 : 08-11-2010, 00:38:43 »

а вопрос? а если суд проигран,скока платить придёццА? Удивлен ,допустим ,цто штраф первоначально 255 гр??????????????? Удивлен
Не...
Так тут уже дело принципа....
Какой штраф?
Никто ничего доказат не может...
Просто тянут резину и ждут когда Серёга сдасться....
Записан

busido
Гость
« Ответ #6 : 08-11-2010, 00:43:14 »

Не...
Так тут уже дело принципа....
Какой штраф?
Никто ничего доказат не может...
Просто тянут резину и ждут когда Серёга сдасться....
эт понятно! Серёга молодца!а мы в такой ситуации побежали  платить!!! Грустный вот я и спрашиваю,что человек потеряет СМЕЛО сказав  НЕТ беспределу гаишников!!!!!! больше чем предписано по протоколу или ишо  чего нибудь!!!  ну допустим судья по суду скажет что гаишник прав и.......? Удивлен Удивлен Удивлен
Записан
Александр Слав


Карма: +52/-0
Сообщений: 2781

Пол: Мужской
Возраст: 51
Из: Ukraine , Славянск Донецкой

Регистрация: 11.08.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #7 : 08-11-2010, 08:40:14 »

BUSIDO - Если судья скажет что ты не прав, то он вынесет постановление и присудит штраф. Который ты можеш оплатить, а если не хочеш платить то подаеш заявление в суд высшей инстанции, тебе скажут - "можете обжаловать в 10 дневный срок" . Так ты у нас человек "столичный", то до апеляционного суда тебе можно и пешком пройтись. И воевать дальше, либо до победы, либо до сберкассы Подмигивает.

п.с. может уже писал, но вдруг пригодится кому, личный опыт так сказать. Года 3 назад , еще 2106 была, останавливает гаец - "тыр-пыр вы нарушили проехали перекресток на желтый, и лицо суровое. Пройдемте. Жена говорит "ну вообще на желтый", спрашиваю - и шо ты напишеш в объяснении? Ответ - На зеленый! Учу правила, обращаю внимание и т.д.
Пишет это "чудило" протокол , в котором указано "водитель нарушил требование ст 130". Кто не в курсе - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Говорит - распишитесь там где птички. В данном протоколе есть несколько "птичек" - первая, вверху, о том что вы ознакомлены с требованиями ст ......., В идеале, по закону , вам должны зачитать требования этих статей. Переспрашивайте , не стесняйтесь, там и за возможность давать пояснения на доступном языке и т.д.  Далее - ваши пояснени, и т.д. Так как мне ничего зачитано - пояснено не было, то отказываюсь подписать. Дальше диалог - "если вы не подпишете. мы свидетелей и права изымем тра-ля-ля. Хорошо , давай свидетелей. Останавливает косаря, говорит ему -  распишись. Косарь берет ручку и вступаю в диалог, говорю косарю - уважаемый свидетель, хочу обратить внимание , что мне не разъяснили требования статей и требуют расписаться. В Вашем присутствии еще раз требую от работника ГАИ дать пояснения, так же обращаю внимание, что сейчас ведется аудио и видео фиксация нашего разговора из стоящего авто. У гайца и косаря челюсти падают на пол. Далее , в присутствии свидетеля, говорю гайцу - давайте протокол. Расписываюсь  в пояснениях(просто подпись) и ставлю хорошие жирные прочерки в графе "ознакомлен с требованиями статей", а так же там где должны быть объяснения свидетелей.  Немая сцена, после чего гаец говорит - "Ты мне протокол испортил!" Спрашиваю - "Поясните в присутствии свидетеля в чем это выразилось"   Тишина. Забираю документы, спрашиваю "Ко мне претензии есть?" Тишина  Досвиданья.  Протокол потерялся.
  Хочу обратить внимание одноклубников - данный разговор стал возможен потому, что знал о том, что такое ст 130 и как она оформляется, т.е. или освидетельствование по правилам, или если отказываюсь у них должно быть два свидетеля и протокол освидетельствования, где врач напишет что от вас пахло алкоголем, и т.д.
Записан

хетчбек 1.3с

"Есть только две беcконечности - вселенная и человеческая глупость. Впрочем я не уверен насчёт вселенной..."
Альберт Эйнштейн
Technolog Автор темы
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #8 : 08-11-2010, 10:10:31 »

а вопрос? а если суд проигран,скока платить придёццА? Удивлен ,допустим ,цто штраф первоначально 255 гр??????????????? Удивлен
Штраф мне выписал по минимуму - пожалел  Веселый 425 грн.
Если в течении 10 дней подаешь иск в суд, то этот срок (10 дней выплаты штрафа) приостанавливается. По идее за мной должна бегать исполнительная служба, но наверное они знают что ведется судебное дело и поэтому я не оплачиваю штраф  Смеяться
Если решение суда будет не в мою пользу, то здесь два исхода:
- оплатить те же 425 грн.
- подать в апелляционный суд тот же иск, но уже оспаривать решение предыдущего суда ну и протокол соответственно.
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #9 : 08-11-2010, 10:38:21 »

Касательно данной ситуации в пояснениях пишется следующее

В момент переключения сигнала светофора с зеленого на желтый я находился приблизительно в 10м границы перекрестка и двигался со скорость 60 км/час, разрешенной для населенного пункта. Даже при экстренном торможении тормозной путь составил бы более указанного расстояния и мог бы привести к столкновению с идущим сзади автомобилем. Согласно П.8.11 ПДД, в данной ситуации я имел право продолжать движение. Поэтому считаю свои действия не просто правомерными, а единственно соответствующими требованиям ПДД в данной дорожно-транспортной ситуации.

И всё...

Даже если видеозапись будет предъявлена в суде (а это очень сомнительно, ибо мыльница), то установить точно местоположение на перекрёстке будет невозможно по одной простой причине - проекция.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Technolog Автор темы
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #10 : 08-11-2010, 10:42:43 »

Касательно данной ситуации в пояснениях пишется следующее

В момент переключения сигнала светофора с зеленого на желтый я находился приблизительно в 10м границы перекрестка и двигался со скорость 60 км/час, разрешенной для населенного пункта. Даже при экстренном торможении тормозной путь составил бы более указанного расстояния и мог бы привести к столкновению с идущим сзади автомобилем. Согласно П.8.11 ПДД, в данной ситуации я имел право продолжать движение. Поэтому считаю свои действия не просто правомерными, а единственно соответствующими требованиям ПДД в данной дорожно-транспортной ситуации.

И всё...
Касательно этой ситуации сзади едущего авто небыло, поэтому не прокатило бы. А вообще судья на месте в первую очередь читает ТВОИ пояснения, затем всё остальное, поэтому наиболее целесообразно написать: Правила не нарушал, с протоколом не согласен. Все доказательства приведу в суде.
Можно конечно на отдельном листе раскатать во всей красе ситуацию, но это вопрос во времени и ситуации...
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #11 : 08-11-2010, 10:51:49 »

Касательно этой ситуации сзади едущего авто небыло

Небыло, но могло быть.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
busido
Гость
« Ответ #12 : 08-11-2010, 11:33:38 »

Штраф мне выписал по минимуму - пожалел  Веселый 425 грн.
Если в течении 10 дней подаешь иск в суд, то этот срок (10 дней выплаты штрафа) приостанавливается. По идее за мной должна бегать исполнительная служба, но наверное они знают что ведется судебное дело и поэтому я не оплачиваю штраф  Смеяться
Если решение суда будет не в мою пользу, то здесь два исхода:
- оплатить те же 425 грн.
- подать в апелляционный суд тот же иск, но уже оспаривать решение предыдущего суда ну и протокол соответственно.
тоесть,больш чем положено по протоколу я не заплачу...хорошо! даже если и суд будет проигран!!! Подмигивает Грустный
Записан
Technolog Автор темы
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #13 : 08-11-2010, 11:38:27 »

тоесть,больш чем положено по протоколу я не заплачу...хорошо! даже если и суд будет проигран!!! Подмигивает Грустный
Если просрочишь 10 дней, то в двойном размере. Но всякое бывает)
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
busido
Гость
« Ответ #14 : 08-11-2010, 11:45:38 »

ну а за судебные издержки?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Юридический раздел  |  Проезд на желтый....... оспаривание штрафа « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: