Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24-04-2024, 17:36:15
684129 Сообщений в 14297 Тем от 22246 Пользователей
Последний пользователь: StevenSpomb
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Бортовой журнал  |  Белая Гранта. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: ««« 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »»»
Автор Тема: Белая Гранта.  (Прочитано 35101 раз)
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #15 : 07-11-2019, 01:56:33 »

Итак, сегодня, а точнее уже вчера, с утра заехал в магазин Лада-Деталь рядом с домом и купил комплект резиновых ковриков. Брал обычные "корытца", хотя мне друг советовал взять новомодные в виде сот, в которых, с его слов, зимой должен собираться снег и вода, и не растекаться по всему полу, он себе такие на Солярис взял. Но мне они как-то совсем не зашли, потому по старинке выбрал более классический вариант.
По пути на работу заехал в страховую и застраховал по ОСАГО, плюс взял урезанный вариант КАСКО, который защищает в случае если у виновника ДТП нет страховки или виновник скрылся и не был найден и т.п.
Ну и записался на получение номеров в ГАИ на 8е ноября. Решил в этот раз на личном опыте испытать Госуслуги, записывался через приложение, теперь по идее в ГАИ только на осмотр и сразу получение номеров, без ожидания, к тому же, по электронной записи дается хорошая скидка.

Ну и опыт первых суток эксплуатации.
начну с незначительных минусов
- не понравилось, что рычажок поворотников довольно громко отщелкивается, у Кадета это происходит несколько тише и мягче.
- Ручки управления печкой поворачиваются как-то не очень четко, когда в Опеле стоял блок печки от Нексии (до установки климата), там аналогичные крутилки поворачивались по ощущениям несколько приятнее и переключение ощущалось более четко. Хотя работает все нормально. Подозреваю, что все дело в том, что этот блок - одна из немногих деталей в салоне, которая досталась от старой Калины и изменений в нем не делалось. Однако, в комплектации люкс стоит уже климат, там блок другой, современный с управлением шайбами.
- Заслонка рециркуляции управляется ползунком (в Опеле был кнопка с вакуумным приводом), который довольно тугой. Тут все то же, что и по предыдущему пункту, наследие старой Калины.
- Нужно подрегулировать замки задних дверей (сделаю у дилера на ТО-0). Передние двери закрываются вообще одним пальцем - практически идеально, но если закрывать задние с тем же усилием, то получается через раз, надо толкать чуть-чуть сильнее. Возможно, это потому что задние двери чуть легче и это их особенность, но все-равно дилеру мозг поделаю. Но повторюсь, сами по себе все двери закрываются легко, даже несколько легче, чем на Солярисе, который почти вдвое дороже. Просто не нравится, что усилие нужно разное.
Ну в общем-то пока и все.

Возвращаясь к теме дверей, хочу еще добавить, что не смотря на легкость закрытия, приятного "иномарочного" пневматического хлопка на Гранте пока не добились. Да, звук тихий, да, нет лязганья, как это было на старых тазах и на старых Опелях, да, теперь дверью не надо хлопать, но звук все-равно нет тот. Тем не менее, и стоит машина заметно дешевле ближайшей по цене иномарки (Рио в комплектации "барабан" стоит на 150тыс дороже, а в аналогичной - уже примерно на 300), потому с этим жить вполне себе можно.

По поводу работы АКПП. Пробовал ездить в разных режимах, заодно было интересно вычислить минимально возможный средний расход (еще в процессе), при этом заметил, что поведение коробки сильно разнится от стиля езды. Если ехать умеренно спокойно, т.е. без резких ускорений, но и не пенсионерить в правом ряду, то ощущения почти как на вариаторе, изредка при переключении бывает заметен небольшой провал. Если пытаться ехать агрессивно и продавливать сильнее педаль газа, то автомат работает жестче и сильнее выкручивает обороты, сдвигая переключения по моим наблюдениям примерно на 500 оборотов вверх, давая возможность слегка похулиганить в потоке, но и мгновенный расход при этом взлетает в космос, если хорошо жестить, то на БК проскакивала цифра в 20л на сотню. В спокойном режиме же мгновенный расход плавает примерно между 7.5 и 12л на сотню. И третий вариант - это дедушка стайл: плавно трогаться, очень плавно разгоняться, скорость не больше 80, максимально использовать торможение двигателем. В таком режиме мгновенный расход редко переваливает за цифру 9л на сотню, но и автомат начинает работать очень неприятно: переключается очень рано, не давая мотору набрать обороты, все переключения с диким провалом, да и вообще, начинает казаться, что машина не едет. Т.е. экономить на этом автомате можно, но это очень неприятно по ощущениям от езды. Оптимально, на мой взгляд, просто спокойная размеренная езда: тогда тяга как у троллейбуса, под педалью хватает мощности и нет ни рывков, ни заметных провалов, машина едет плавно и комфортно.
В толкучке в центре города на автомате ползти очень комфортно. В большинстве случаев достаточно просто отпустить обе педали и машина сама плавно ползет с минимальной скоростью (ползущий режим), при необходимости можно или придержать тормозом, или чуть ускорить педалью газа, кстати, что хорошо с электронной педалью, в таком режиме при нажатии газа не рывка, а ускорение происходит плавно. На ручной коробке в таком режиме ехать было очень неудобно, приходилось просто уничтожать сцепление, активно им работая, от чего и нога уставала, и напрягало переключать передачу с нейтрали на первую и назад.

Кстати, еще обратил внимание, штатно заводом установлена хорошая защита арок из какого-то ворсового, но очень плотного материала, за счет нее, кроме всего прочего, шума резины в салоне практически не слышно, как камни прилетают в арки не слышно тоже, это понравилось.
Ну и немного фото салона, что успел по-быстрому сделать днем.


* изображение_viber_2019-11-06_23-01-49.jpg (159.45 Кб, 1200x675 - просмотрено 266 раз.)

* изображение_viber_2019-11-06_23-02-33.jpg (246.22 Кб, 1200x900 - просмотрено 290 раз.)

* изображение_viber_2019-11-06_23-02-43.jpg (194.51 Кб, 1200x900 - просмотрено 278 раз.)

* изображение_viber_2019-11-06_23-02-54.jpg (160.32 Кб, 1200x900 - просмотрено 291 раз.)

* изображение_viber_2019-11-06_23-03-08.jpg (235.31 Кб, 900x1200 - просмотрено 280 раз.)

* изображение_viber_2019-11-06_23-03-22.jpg (211.72 Кб, 1200x900 - просмотрено 266 раз.)
Записан
axel89
любитель по бла, бла


Карма: +20/-0
Сообщений: 1840


Номер авто:

Chery Tiggo 2,0

Пол: Мужской
Возраст: 34
Из: Ukraine , Днепропетровск

Регистрация: 21.07.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #16 : 07-11-2019, 11:04:26 »

ПОЗДРАВЛЯЮ!
с таким отзывом это уже не тазик, а прям нормальная машина  Смеяться
Записан

AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #17 : 07-11-2019, 12:45:10 »

Спасибо!
Ну конечно не Мерседес, но уже и не привычный ТАЗ)) Я считаю, что как новая машина, своих денег она стоит.
Записан
Кактус
Сергей
Модератор


Карма: +190/-9
Сообщений: 10856


Opel-kadett-karavan 1988г.

Пол: Мужской
Возраст: 54
Из:Одесса-мама

Регистрация: 15.04.2009


Активность за 30 дней
20%
Offline Offline

256276115
« Ответ #18 : 07-11-2019, 13:00:13 »

Пластик не скрипит? А то это болезнь тазов- сверчки.
Записан

Opel-kadett-karavan 1988г. 13NB
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #19 : 07-11-2019, 14:19:44 »

Пластик не скрипит? А то это болезнь тазов- сверчки.
Пока все ок в этом плане, тишина, посмотрим что будет спустя время и пробег.
На Драйве видел, что народ пластик задних стоек антискрипом проклеивал, чтоб не звенел, у себя проверил специально - пока звуков не издает. Но там были самые дешевые машины, а у меня вроде как в комплектации есть шумка, я не знаю затрагивает она эти детали или нет.
Записан
victor13


Карма: +7/-0
Сообщений: 440

Из:РУБЕЖНОЕ

Регистрация: 27.11.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #20 : 07-11-2019, 14:34:17 »

Спасибо!
Ну конечно не Мерседес, но уже и не привычный ТАЗ)) Я считаю, что как новая машина, своих денег она стоит.
конечно не таз,это в большей степени уже рено и чучуть нисана
Записан
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #21 : 07-11-2019, 22:56:33 »

конечно не таз,это в большей степени уже рено и чучуть нисана
Гранта конструктивно - это все-таки больше таз, ибо не смотря на все улучшения, она как была на платформе Калины, так и никуда с нее не делась. Но если имеется в виду, что Рено с приходом на Автоваз привнесли туда много хорошего - это так и есть. Вот Веста - это в большей степени Рено, в ней много реношных деталей.

Сегодня испытал блютуз в магнитоле. Да, сегодня им абсолютно никого не удивишь, но у меня на прошлых машинах такой плюшки не было. Удобно, работает нормально, дружит с телефоном отлично. Теперь придется покупать подписку на музыку в ВК или в Яндекс.Музыке, чтоб слушать как альтернативу радио. Телефонную связь пока не тестил.

Еще сегодня звонили из Автоваза, интересовались в первую очередь доволен ли обслуживанием у дилера (имеется в виду при покупке), пожаловался, что не ту резину положили, что обещали, теперь жду как отразится, поменяют ли. Обещали поменять. Сказали, чтоб по любым претензиям к дилеру обращался по "горячей линии", но надеюсь, что не понадобится.
На одометре 92км, завтра утром ехать забирать номера.

Вот, кстати, если кому интересно, интересный обзор машины.
https://www.youtube.com/watch?v=wljUa2aa9w8
У автора только другой мотор и комплектация выше. И описанного недостатка с блоком ЭСП у меня нет, ибо в моей комплектации сам блок другой, только на два стекла, соответственно, меньше. По остальному солидарен с автором, кроме надежности - я еще проехал слишком мало, чтобы делать выводы.
Записан
victor13


Карма: +7/-0
Сообщений: 440

Из:РУБЕЖНОЕ

Регистрация: 27.11.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #22 : 07-11-2019, 23:54:05 »

смешной ты паренёк,тебе бы книжки писать
Записан
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #23 : 08-11-2019, 00:04:21 »

смешной ты паренёк,тебе бы книжки писать
Любопытно, что же смешного я написал?
Записан
victor13


Карма: +7/-0
Сообщений: 440

Из:РУБЕЖНОЕ

Регистрация: 27.11.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #24 : 08-11-2019, 00:18:49 »

калина тоже ещё тот таз ибо на платформе восьмёрки (но с GM-ми правками) а 8-ка вазовцами проэктирована чуть больше копейки,и вообще не могу никак припомнить ни одной чисто вазовской модели,ну а всё остальное (сервис там звонки)то даже коментировать лень
Записан
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #25 : 08-11-2019, 06:38:36 »

калина тоже ещё тот таз ибо на платформе восьмёрки (но с GM-ми правками) а 8-ка вазовцами проэктирована чуть больше копейки,и вообще не могу никак припомнить ни одной чисто вазовской модели,ну а всё остальное (сервис там звонки)то даже коментировать лень
По большому счету, какая разница, кто Калину и Восьмерку проектировал? БЖ не об этом, он про опыт владения конкретным автомобилем, а не разбирает историю Автоваза.
Что не так со звонками? Это нормальная практика для ЛЮБОЙ марки звонить клиенту из представительства после посещения дилера и проводить стандартный опрос. Автоваз не отстает и это радует.
Записан
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #26 : 09-11-2019, 15:00:52 »

Сегодня съездил в МРЭО за номерами. По зашпарке перепутал дату и поехал еще вчера, но мне сказали, что записан на следующий день, пришлось вернуться ни с чем, только лишь прошел осмотр на площадке.
Соответственно сегодня уже двинул сразу к окошку оформлять документы. Регистрировался на Госуслугах, приехал ко назначенному времени, в очереди ждать не пришлось, подал документы сразу же. Подождал примерно полчаса, после чего мне отдали готовые документы и номера.

Очень порадовало, что в отличии от того, как я оформлял Опель и Нексию, теперь не нужно тратить на это полдня. Кроме этого, через Госуслуги не пришлось кормить толпу барыг рядом с МРЭО: они берут около 500р за оформление заявления и около 300р комиссии при оплате госпошлины. Я платил через приложение без комиссии, еще и со скидкой. Сэкономленные деньги потратил на покупку компрессора для подкачки колес: штука нужная хоть и редко, но если понадобится - то без него никак.


* Снимок.JPG (73.99 Кб, 937x766 - просмотрено 287 раз.)

* изображение_viber_2019-11-09_12-07-48.jpg (175.35 Кб, 1200x675 - просмотрено 260 раз.)
Записан
AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #27 : 11-11-2019, 22:12:08 »

Перед покупкой машины меня пугали большим расходом с АКПП. Морально был к этому уже готов, но машина приятно удивила. Катаюсь каждый день уже неделю, заправился один раз 95м сразу как выехал из салона на 1500р, с тех пор на заправке не был. Пробег на фото, запас хода - 84км
Выходит, что 300+км по городу стоит 1500р. Я считаю, что результат неплох для машины на автомате.


* Снимок1.JPG (85.93 Кб, 874x639 - просмотрено 279 раз.)

* Снимок3.JPG (43.04 Кб, 587x620 - просмотрено 271 раз.)
Записан
Lyorik


Карма: +48/-0
Сообщений: 2004


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 50
Из: Ukraine , Хмельницкий

Регистрация: 25.10.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #28 : 11-11-2019, 22:21:34 »

Нормальный расход,как для города
Записан

AKWoland Автор темы
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #29 : 11-11-2019, 22:38:15 »

Еще за неделю конечно же вылезли первые косяки, ибо какой таз без косяков?  Шишка
Во-первых, при езде по гравию вылез дребезг стекла задней двери. Вылечил даже не останавливаясь, просто закрыв стекло плотнее. С этим можно жить, задние окна у меня открываться будут редко, ибо кондей и езжу почти всегда только один.
Во-вторых, с приборки убрали указатель температуры двигателя. Вообще, на сам этот факт как-то пофиг, все его сейчас убирают, на случай перегрева есть индикация в виде пиктограммы на приборке, но напрягает, что нет индикации холодного двигателя, чтобы понимать когда мотор прогрет, а когда еще нет. Приходится выводить на экран БК показания температуры пока мотор не прогреется, что несколько неудобно. Было б лучше, если пока мотор не прогрет, об этом сигнализировала отдельная пиктограмма.
В-третьих, при входящем звонке на дисплее магнитолы отображается только номер телефона звонящего, но не его имя из телефонной книги и нельзя сделать исходящий звонок с магнитолы.
В-четвертых, заводские щетки дворников так себе, придется купить гибридные, такие, как я ставил на Кадет, они намного лучше.
В-пятых, у обогрева заднего стекла нет таймера, только обычная кнопка с фиксацией.
Кроме этого, у розетки 12в (привычного прикуривателя уже нет, как и пепельниц) нет подсветки, а находится она в глубине под центральной консолью, в темноте ее сложно находить, по крайней мере, пока не привык попадать в нее на ощупь.
Нет розеток USB.
Нет подлокотника, в Кадете я к нему привык, иногда забываюсь и пытаюсь облокотиться.
Такой вот немаленький список недостатков за первую неделю.  Шишка
Записан
Страниц: ««« 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Бортовой журнал  |  Белая Гранта. « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: