Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
03-05-2024, 18:57:59
684137 Сообщений в 14296 Тем от 22254 Пользователей
Последний пользователь: MichealBuh
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Бортовой журнал  |  ОПЕЛЬ Кадетт Е 1,2 1986г. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: ««« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 »»»
Автор Тема: ОПЕЛЬ Кадетт Е 1,2 1986г.  (Прочитано 81608 раз)
Technolog
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #60 : 25-07-2011, 22:19:50 »

А еще в дороге пришлось доливать в расширительный бачок воды. Можно ли ТОСОЛ мешать с водой? А антифриз?
Антифриз можно, но только с дистиллированной!
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #61 : 25-07-2011, 22:29:38 »

А тосол по ходу нельзя?
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
ArtUA
Никалаич


Карма: +72/-0
Сообщений: 2938


Номер авто:

Давно я тут..

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Кривбасс,17-й квартал

Регистрация: 20.12.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #62 : 25-07-2011, 22:32:31 »

А тосол по ходу нельзя?
Тосол по ходу туда ваще лить не надо Веселый
Записан

KADETT 1.6D хетч,1986 г.р.,КПП-F13 5-ст.
  0680181605
Хочешь что-то сделать,сделай это сам..

Мой Бортовик
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #63 : 25-07-2011, 22:33:15 »

Ну я об этом и говорил. Короче, солью на хрен!
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Sergiy50


Карма: +2/-0
Сообщений: 95

Пол: Мужской
Возраст: 65
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 10.10.2010


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #64 : 25-07-2011, 22:42:11 »

"ОТКУДА ПРИШЕЛ ТОСОЛ"



    Одной из особенностей русской речи последних десятилетий стало присваивание новым видам товаров имен наиболее популярных компаний, производящих или придумавших эти товары. Одним из самйх ярких примеров можно считать название компании "XEROX", ставшее практически синонимом "копировальной машины". Та же участь постигла и низкозамерзающие охлаждающие жидкости, которые в нашем языке по праву носят имя наиболее популярной марки в России - "ТОСОЛ".

    Все началось с АвтоВАЗа.

    ВАЗ - Волжский автомобильный завод находится в бывшем г. Ставрополе Куйбышевской области. Этот город в 1964 году был переименован в г. Тольятти в честь Пальмиро Тольятти - одного из основателей итальянской коммунистической партии.

    Строили ВАЗ вместе и под руководством итальянцев, потому что наши родные "Жигули" - это аналог итальянского "Фиата". А раз автомобиль - аналог, то и вся используемая автохимия должна быть аналогична. В частности, и охлаждающая жидкость - антифриз для системы охлаждения двигателя.

    В то время, а может быть и до сих пор, в системе охлаждения "Фиата" использовался антифриз под названием "Парафлю"- красивая желто-зеленая высококачественная охлаждающая жидкость на водо-гликолевой основе.

    Наша отечественная промышленность тогда еще выпускала один-единственный антифриз на той же основе, как называют его наши специалисты, "антифриз по ГОСТ 159".

    Проведенные в Италии испытания "антифриза по ГОСТ 159" показали, что он не соответствует качеству итальянского "Парафлю": интенсивная коррозия металлов, обильное вспенивание, низкий запас щелочности.

    Был нужен новый качественный антифриз для наших новых "Жигулей".

    В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры охлаждающей жидкости. Целых три года химики творили, изобретали, анализировали, проверяли, огорчались неудачам и радовались успехам.

    Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"!

    Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт). Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль.

    Были созданы три марки антифриза:

        "Тосол-А" - антифриз-концентрат. Буква "А" означает - "автомобильный".
        "Тосол-А40" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С.
        "Тосол-А65" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С.

    Через несколько лет в том же отделе того же института была усовершенствована технология получения автомобильных "Тосолов" и появилась новая марка "Тосол-АМ". Буква "М" означает "модернизированный".

    Необходимо добавить, что с того времени многие технологические жидкости, разработанные в отделе "ТОС" для различных отраслей нашей промышленности, стали называться "Тосол". Например, была создана замечательная закалочная жидкость, которая до сих пор используется на КамАЗе - "Тосол-К", или негорючая гидравлическая жидкость "Тосол-НГЖ", или смазочно-охлаждающая жидкость "Тосол-ОИЗ" - эти жидкости тоже еще "живут" на ВАЗе, и др.

    Так что, по большому счету, "тосол" - это нечто большее, чем просто автомобильный антифриз.

    Под занавес хочется крикнуть как в театре: "Авторов на сцену!".

    Вот они, наши первые "тосольщики", получившие Авторское свидетельство на изобретение антифриза: О.Н. Дымент, В.Н. Кирьян, А.В. Борисов, В.А. Гончаров, Ю.В. Тихонов, Н.П. Маслова, Е.Б. Чижов.

    Справедливости ради нужно добавить еще две фамилии, не вошедшие в список авторов, так как подключились к разработке антифриза уже на заключительном этапе, но способствующие доведению этой работы, так сказать, "до ума": М.П. Шаталов и И.Г. Садовникова.

    Для одних из них первый "тосол" так и остался первым и единственным, для других - это целый перечень разработанных жидкостей типа "тосол", который не закончился и по сей день.
Записан

Не одно доброе дело не останется безнаказаным
И всётаки наперекор всему будем делать добро
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #65 : 25-07-2011, 22:44:09 »

Да я как раз по предыдущей ссылке читаю и уже понял, что ТОСОЛ тоже антифриз, но типа сам по себе антифриз.
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
KSV


Карма: +7/-0
Сообщений: 496


Opel Kadett Е 12SC 85г.

Пол: Мужской
Возраст: 38
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 06.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

369931907
« Ответ #66 : 27-07-2011, 09:06:54 »

Хотел спросить, какой у вас расход топлива???
Записан

Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #67 : 27-07-2011, 09:20:57 »

Можно на ТЫ, я не против. Расход не совсем понятен, датчик молчит как партизан, по спидометру прикидывал, выходило литров 7 на сотню. Но в последнюю поездку, в общей сложности километров 150, было "сожрано" литров 15-17. Хотя в этот раз машина работала в очень экстремальном режиме. Вот и пойми тут.
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
KSV


Карма: +7/-0
Сообщений: 496


Opel Kadett Е 12SC 85г.

Пол: Мужской
Возраст: 38
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 06.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

369931907
« Ответ #68 : 27-07-2011, 09:31:08 »

а я последний раз залил 20 л - стрелка была на первом делении, проехал где-то 120 км - стрелка в красной зоне, хотя бенза должно хватить хотябы на километров 200... и думай сколько его осталось в баке и на сколько хватит...
Записан

Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #69 : 27-07-2011, 10:36:33 »

Тут где-то на форуме есть веточка про датчики - больная тема. Некоторые заменяют он Ксюхи, но не факт, что показания верны на 100%
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #70 : 22-09-2011, 15:36:19 »

Лето, мать его, поглотило с головой... Тут корефанчик приезжал - автомех - пошаманили над моим Орлом: карбик покрутили, промыли, ибо зело черен бысть, все "картриджи" (маслофильтр, воздухан, свечи, жижи различные моторные и т.п) поменяли на новье. Правда в двигун не лазили.  Но и без этого стало получше. По правде говоря я не всё понял, чё он делал ,  каюсь - ЛОХ, он чё-то в капоте ковырялся сам, а я тока ключи подавал... Еще на развал осталось сгонять и можно заниматься "косметикой"
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #71 : 25-09-2011, 00:27:56 »

РЕБЯТЫ!!!!!!! Лето кончилось, посему начинаю скупать краденное нужное. Из нужного - салонный пластик, ВЕСЬ и желательно в отличном состоянии. И очень желательно темно-серый или ваще черный; карты дверные с карманАми; полка багажная, не резанная, не ломанная. Предлагайте.
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #72 : 03-11-2011, 22:54:37 »

Вот и пришла пора заниматься авто-косметологией. От одноклубников (ХАТАБЫЧ, BUSIDO, StealthCZ) получены: внутренние пороги (ибо отсутствовали и за лето жена и малая задолбали шумку ногами цеплять), рамка на правую фару и поворотники (после того, как коцнул старую фару, рамка лопнула и поворотник треснул). Но помимо косметики в реальность вклинился и текущий ремонт: сдох задний тормозной цилиндр (завтра за новым поеду) и скопытились дворники. ИЧСХ, именно во время ливня... Завтра, как заберу ТЦ, пойду всё ставить на место. По результатам отчитаюсь.
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #73 : 04-11-2011, 11:53:44 »

Куплен ТЦ. 90 грн.


* DSC07542.JPG (447.23 Кб, 1632x1224 - просмотрено 308 раз.)

* DSC07543.JPG (445.01 Кб, 1632x1224 - просмотрено 355 раз.)

* DSC07544.JPG (423.92 Кб, 1632x1224 - просмотрено 353 раз.)
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Brown Автор темы


Карма: +4/-0
Сообщений: 568


Номер авто:

Мсье ЭрИк КартмАн - мой альтер эго.

Пол: Мужской
Возраст: 52
Из: Ukraine , Керчь

Регистрация: 01.06.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #74 : 05-11-2011, 19:50:00 »

Поставил я этого гада, за час управился: пол часа искал чем сорвать болтик (кроме головки хрен чем подлезешь, а у меня типа отвертка с головками - короткая, амик мешает, все пальцы содрал, потом газовым ключом помог, рычаг конкретный, сорвал), пол часа на риплейс цилиндра и прокачку (с 2-мя перекурами). Помог хозяин гаража, спасибо мужику, на пендальку давил, а я на пузырьки смотрел да штуцер туды-сюды крутил. Воздуха вышло ровно столько, сколько в цилиндре сидело. Теперь, правда, педалька жесткая стала... Потом заменил рамку фары и поворотник. Машина стоит мордой в гараж, пока менял подсвечивал себе фарами. Потом решил завести и посмотреть, мож при рабочем движке педаль просядет. Хрен! Акум подсадил, стартер не хочет маховик крутить. Плюнул, поздновато уже было, да и никого на гаражах. Пошел домой. Завтра с утра пойду, рядом мужик ТАЗики делает, заряжу у него.
Записан

"Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер."

Ямамото Цунетомо, "Хагакурэ"
.................

Кадет Е, 1.2, 1986г., серый 3-х дв. хетч
Страниц: ««« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Бортовой журнал  |  ОПЕЛЬ Кадетт Е 1,2 1986г. « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: