Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
09-05-2024, 22:37:16
684146 Сообщений в 14297 Тем от 22259 Пользователей
Последний пользователь: viktoriamelnyk
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  забацаем мануал по изготовлению карт дверей. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 »»»
Автор Тема: забацаем мануал по изготовлению карт дверей.  (Прочитано 9754 раз)
Gormon Автор темы


Карма: +0/-0
Сообщений: 22


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 15.03.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

472
« : 25-04-2013, 07:53:50 »

Суть:
Карты дверей изнашиваемы, до настоящего времени дошло мало адекватных сабжей, а цена за них огромная.
В связи с этим встает вопрос о попытке изготовления дверных карт самостоятельно.

На майские хочу заняться, поэтому хочу уточнить ряд моментов, может кто сталкивался, потому что пока что имею только теоретическое представление только.

кто в курсе, кто перетягивал карты, кто знает кадеты как свои 5 пальцев - подключайтесь.
Хотелось бы в результате подготовить путевый мануал.
Интересующие меня вопросы буду выделять, что бы каждый зашедший мог внести свой огромный вклад в благое деяние.

необходимо:
1) желание
2) прямые руки
3) финансирование

4) двп HDF
5) ткань или кожзам.
6) клей дешевый
7) клей эластичный для ткани
Доволен саморезы с большой шляпкой, андапки, саморезы 4х35
9) сверла по дереву\металу разного диаметра (сверлить ДВП)
10) краска влагостойкая
11) плотный целлофан
12) алюфон или подложка под ламинат

позиции 4, 5, 11 и 12 нужно брать в кратном размере.
фото и мануал буду строить под 3х дверный караван (для начала 2 большие карты дверей)

инструмент в идеале:

шуруповерт\дрель
фен
пулевизатор для клея
шило\игла
кисточки
степлер

В качестве зародыша изложу мое видение создания карты.

1) за основу берем ХДФное двп.
цена 35грн квадрат в деталях, есть везде.
Оно жеще, в отличае от стандартного двп у него плоская задняя поверхность и оно ламинировано, что, я надеюсь, частично убережет его от сырения.

Края прокрашиваем или промазываем, что бы не отслаивались от влаги. вот и вопрос - чем?

Подсыхает заготовочка. точнее 2ве Веселый после этого урезаем углы. Оптимально сделать это лобзиком (ручным или электро), если нет - можно ножем с отксываемыми лезвиями.
Проще будет приложить к реальной карте, прочертить все технологические отверстия, разметиться под андапки

Есть ли смысл мучаться с андапками, может проще сразу на саморезы по новым дыркам?

Получив жесткое двп, с обработанными торцами и намеченными отверстиями приступаем к резке и сверловке. Дрель, шуруповерт и т.д.
Для поправки по месту лучше сверяться с дверью: намеченное отверстие можно проколоть шилом, гвоздем, тонким сверлом и т.д. плотно приложив проверяем соосность.
После того как все отверстия будут готовы прикладываем к двери и сверяемся на чистовую.

2) Далее берем кусок плотного целофана. Купить его можно в любом строительном магазине, нам понадобится не более 2-3х квадратов (говорю за себя, у меня только 2 двери, но больших)
Ситуация аналогичная с шаблонами: прикладываем к заготовке и вырезаем необходимый кусок. сразу, думаю, нужно сделать 2 варианта: один для установки, второй прозапас (см. пункт 2)

вот тут не знаю как клеить.
Теоретически должно прилипнуть от нагрева (подойдет строительный фен. Он нагреет клеенку и она прилипнет. По такой технологии клеили на заводе, но не у всех фен есть).
возможно придется от себя добавить клей по контуру отверстий и проемов.
Кто знает хороший недорогой клей?
(если понадобится лезть в дверь (замок, стеклоподъемник и т.д.) что бы не жалко было отрывать клеенку, клея взять с запасом.)

Клеенка нужна для защиты карты дверей от влаги, частично будеш шумоизолировать и звукоизолировать. Мелочь - но все же Подмигивает

3) Подложка под ламинат и другой подобный материал (алюфон, порофон и т.д.) напоминает поролон, только целофановый. обычно белого цвета с маленькими пузырьками.
Купить можно в любом строительном магазине. Лично у меня его много (достаю из мебельной упаковки). Но, скорее всего, отдам предпочтение алюфону: он фольгированный. Теплоизоляция повысится. Веселый
Тут каждый может придумать себе утеплитель Веселый

4) Алюфон приклеиваем фольгой наружу на ламинированную сторону ДВП. Эта сторона будет смотреть внутрь двери, т.к. она более устойчива к влаге.
Вновь стоит вопрос о клее. В идеале распылить его из пулика, если нет - придется кисточной мазюкать Веселый
лучше проклеивать всю плоскость, что бы алюфон лег плотно и не было пузырей. Кто его знает как они потом вылезут?
Отверстия в алюфоне делать не нужно, вре крепежи прорвут алюфон сами, будет теплее Веселый

5) Наружную плоскость (та, что в салон) можно проклеить тем же алюфоном или 3-5мм поролоном. идея - прибавить мягкости внутренней стороне карты.
Поролон о5 таки, и утеплитель какой, шумоизолятор.
Купить его можно в магазинах мебельной фурнитуры или на базаре. я ХЗ где ещё используют такой поролон.
Как вариант можно бомбануть тот же алюфон, если с поролоном будет проблема.
клей можно использовать все тот же (см. п2)

6) Подбираемся к вопросу ткани\кожзама.
Тут каждый пусть решает сам. Кому что, какого цвета и т.д. Единственное что скажу от себя, как опытный мебельщик: не берите дешевый материал. Ткани быстро запачкаются и протрутся, кожзам потрескается и протрется.  На таких объемах сумма будет незначительная, а вот мороки потом с отклейкои и поиском нового покрытия - куда больше.
нормалыный кожзам стоит 10-13 уе за метр погонный, флок - 8-11 уе. естьи  дороже, но в авто уже они не нужны.

7) Делаем выкройку по материалу. оставляем со всех сторон напуски сантиметра 2, и только вверху сантиметров 5. Вырезаем, подрезаем края и углы с возможностью завернуть их, что бы со стороны салона  не было видно.Материал можем садить на степлер, но только в тех местах где его не будет видно (под подлокотником, за карманом внизу), в остальных местах придется клеить.
Возникает вопрос: клеить нужно на эластичный клей, что бы сохранялась какая-то мягкость под тканью. Что за клей?
Сам попробую поинтересоваться у мебельщиков, они проклеивают поролон к пружинному блоку.
Клеить опять же так, как и в п. 4, что бы материал (ткань или кж) не пошел пузырями, плотно прилегал по всей плоскости.
Оставляем сохнуть.

Доволен с наружной стороны карты шилом прокалываем отверстия под саморезы, накручиваем карман и присандаливаем карту к двери.
Саморезы можно закрасить краской в цвет ткани или кожзама, можно продумать прорези в ткани (если структура позволит через которые можно будет закрутить саморезы)
Или предложите свои варианты скрытия (заглушки саморезов и т.д.)

9) когда карта прикручена к двери - крепим подлокотник, который, кстати можно обтянуть или обклеить той же тканью. ВАЖНО! Клей должен быть тягучим, что бы при замене оббивки ткани, карты и др частям - можно было оторвать эту ткань.

10) в п7 мы оставляли больший зазор по ткани на верхней части карты, который теперь, плавно перейдя с карты нам необходимо приклеить к самой двери, предварительно сделав прорез под собачку открытия двери.

Вот вроде и все. Карта готова.

Кто желает сделать карту двухцветную - покупаем ткань, шьем сами, или отдаем в ателье.
Если есть желание обтягивать весь салон ткань лучше покупать одним разом - один и тот же цвет в зависимости от партии может меняться.

Жду коррективов, поправок, подсказок и вообще мыслей Веселый
Записан

Мы тут, внизу, устроим жизнь на зависть там - на небе...
Sam OGon
Гость
« Ответ #1 : 25-04-2013, 07:56:24 »

ну вначале както планирова карты себе сделать дверные на кадета. задумка была повторить старые карты но основу взять пвх рекламный. ему при помощи фена можно придать изгибы по двери.
Записан
Gormon Автор темы


Карма: +0/-0
Сообщений: 22


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 15.03.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

472
« Ответ #2 : 25-04-2013, 08:05:59 »

ну вначале както планирова карты себе сделать дверные на кадета. задумка была повторить старые карты но основу взять пвх рекламный. ему при помощи фена можно придать изгибы по двери.
имеешь ввиду полистирол или композит?
Записан

Мы тут, внизу, устроим жизнь на зависть там - на небе...
Sam OGon
Гость
« Ответ #3 : 25-04-2013, 08:25:04 »

имеешь ввиду полистирол или композит?
белый такой пластмассовый непрозрачный лист в срезе как бы немного вспененный ктото на форуме ножки на лампочки делал диодные с помощью этого материала. греется феном и гнется потом отлично форму держит долго. единственный минус (либо кривые руки у меня) если пытатся клеить эпоксидкой становится хрупкий.
Записан
Yarik


Карма: +142/-0
Сообщений: 17021


Пол: Мужской
Возраст: 45
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 15.11.2007


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 25-04-2013, 21:33:27 »

В "мануале" главное - картинки...  шептать
Записан

VERKA
Гость
« Ответ #5 : 26-04-2013, 05:30:52 »

двп ламинированое не лучщий вариант,оно хрупкое на излом,но приятней в работе, его не так коробит как шлифовоное, но как сделать закругление в верху карты?или оставить старое
просто склеить старый верх с новым низом?
и нужно под ткань ложить проложку для ламината ну чтоб не на голое двп клеить и клей нужен ГТА для ткани
Записан
Митяй


Карма: +7/-0
Сообщений: 354


Опель Кадетт 1.3 Е седан 88 г.в 0976673371

Пол: Мужской
Возраст: 51
Из: Ukraine , Днепропетровск

Регистрация: 20.01.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #6 : 26-04-2013, 05:36:07 »

двп ламинированое не лучщий вариант,оно хрупкое на излом,но приятней в работе, его не так коробит как шлифовоное, но как сделать закругление в верху карты?или оставить старое
просто склеить старый верх с новым низом?
В принцепе вся проблема в закруглении!!!!!Пробовал обжимать круглую трубу ДВП и ложил в сауну при темпер 120 переодически увлажняя думал прокатит-хрена только размокла!!! Рыдаю
Записан

МИТЯЙ
0976673371
0958790647
Мы любому гостю рады, вытирайте ноги гады!
Бабушка мне говорила: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут...?"
Gormon Автор темы


Карма: +0/-0
Сообщений: 22


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 15.03.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

472
« Ответ #7 : 26-04-2013, 07:49:48 »

В принцепе вся проблема в закруглении!!!!!Пробовал обжимать круглую трубу ДВП и ложил в сауну при темпер 120 переодически увлажняя думал прокатит-хрена только размокла!!! Рыдаю




Записан

Мы тут, внизу, устроим жизнь на зависть там - на небе...
Gormon Автор темы


Карма: +0/-0
Сообщений: 22


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 15.03.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

472
« Ответ #8 : 26-04-2013, 07:52:29 »






для "грамотного" закругления необходима фанера. она поддается гибке.
фанера на порядок крепче, но и тяжелее. А вес двери играет немаловажную роль.

я сам делал карты для жигулей из фанеры.
на ней присутствовал подлокотник выточенный полностью из красного дерева, кармашек, ниша для баклажки с водой, ниша под зонт Веселый (прятался в подлокотник и другие приколы).
Так вот - намучался подтягивать петли, они постоянно провисали.
Записан

Мы тут, внизу, устроим жизнь на зависть там - на небе...
Gormon Автор темы


Карма: +0/-0
Сообщений: 22


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 15.03.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

472
« Ответ #9 : 26-04-2013, 07:54:30 »

В "мануале" главное - картинки...  шептать

я не хочу эксперементировать в гараже неделю )
я хочу посоветоваться с грамотными людьми, устранить пробелы в моем теоретизме и перейти к практике, процесс которой будет фотографироваться для всех прочих бравых рукоделов  Баян
Записан

Мы тут, внизу, устроим жизнь на зависть там - на небе...
Sam OGon
Гость
« Ответ #10 : 03-05-2013, 13:13:21 »

в тырнете пишут что двп гнется просто под нагревом типо утюгом прогрел и гни сибе. знакомый грит что они при строительстве феном прогревали. немного мочили его а потом феном строительным. нада пробывать кароче.
Записан
st.hairy


Карма: +8/-0
Сообщений: 144


Пол: Мужской
Возраст: 43
Из: Ukraine , луганск

Регистрация: 04.05.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #11 : 14-05-2013, 23:22:29 »

вридли что то получится. слишком маленький радиус,и длинная сторона. я много двп и фанеры поломал экспереминтируя на мебели
Записан
Sam OGon
Гость
« Ответ #12 : 14-05-2013, 23:26:17 »

вридли что то получится. слишком маленький радиус,и длинная сторона. я много двп и фанеры поломал экспереминтируя на мебели
ну можно наверное гнуть поцентру типо заготовка сразу на две двери потом разрезать посередине .. хотя я хз.. я от этого немного далековат =) вот кувалдой по стене втулить это я могу!
Записан
konstruktor


Карма: +0/-0
Сообщений: 3

Пол: Мужской
Возраст: 38
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 24.06.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #13 : 10-07-2013, 12:15:25 »

Не пробовали пропитывать клеем и гнуть? Клей глубоко проникает, не даёт рассохнуться и в дальнейшем только придаст прочности
Записан
Дмитрий (Мариуполь)
О96-999-56-ЧЗ....О95-11-4О-222


Карма: +28/-2
Сообщений: 349


Номер авто:

Opel Kadett 1,3S Хетчбэк 5дв

Пол: Мужской
Возраст: 43
Из: Ukraine , Мариуполь

Регистрация: 25.06.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

О96-999-56-ЧЗ О95-114-О2-22
« Ответ #14 : 10-07-2013, 12:34:39 »

Наверно когда делать нечего то прикольно что то рукоделить:ПИВО:.

Но карты с Нексии лучше не придумать, красивые, дутые, стоят как родные + ЭСП.
Кстати прошлое лето отъездил на механике, это лето ЭСП,  это пипец как удобно + еще электро люк обалдеть  курю
Записан
Страниц: [1] 2 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  забацаем мануал по изготовлению карт дверей. « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: